СМИ: Первый национальный стал лидером по количеству заказных материалов

Лидером по количеству материалов общественно-политической тематики с признаками заказа в июле стал Первый национальный. Об этом свидетельствуют данные мониторинга новостей за неделю со 2 по 8 июля

Related video

Как пишет Телекритика, в новостях Первого национального появился 51 материал с признаками заказа. На втором месте ICTV с 39 материалами. На третьем - Интер (38 материалов), на четвертом - телеканал "Украина" (30 материалов), на пятом - 1+1 (28 материалов), на шестом – СТБ (23 материала), на седьмом - 5 канал (23 материала), на восьмом - Новый канал (18 материалов).

"На отчетной неделе июля количество таких материалов стала рекордным за полугодие. Значительную часть их составляло освещение каналами событий, связанных с принятием "языкового" закона, акций протеста по этому поводу", - говорится в сообщении.

Кроме того, на отчетной неделе июля резко возросло общее количество замалчиваемых телеканалами тем. "Это объяснялось чрезвычайной активизацией событий политической жизни, связанной с принятием в начале недели "языкового" закона", - отмечает издание.

Так лидером по количеству замалчиваемых важных тем, мыслей, фактов или бэкграундов снова стал Первый национальный - 213 подобных случаев.

На втором месте – ICTV (206 случаев), на третьем – Интер (197 случаев), на четвертом - Новый канал (191 случай), на пятом –"Украина" (191 случай), на шестом –СТБ (188 случаев), на седьмом -1+1 (184 случая), на восьмом - 5 канал (177 случаев).

Также издание приводит список тем, которые вообще не озвучивались на украинских телеканалах. Среди примечательных тем, которые не были освещены, есть следующие:

- Президент Польши передал слова поддержки Тимошенко;
- В уличном опросе Украинской больше симпатизируют оппозиции, а при опросе в помещении - власти - соцопроса Центра Разумкова;
- В ОБСЕ готовят резолюцию о политических преследованиях в Украине;
- Верховная Рада увеличила расходы на Генпрокуратуру на 174 миллиона;
- Сотрудник СБУ задержан при получении взятки в 7 миллионов;
- "Языковой закон" неприемлемо для крымских татар - глава Меджлиса;
- Выборы в Украине станут тестом на демократию и легитимность власти - Freedom House;
- "Беркут" для разгона митингующих привезли в Киев, подняв ночью по тревоге;
- Украина берет у китайцев очередной кредит в 3,6 млрд. долларов;
- Во Львовском аэропорту, построенном к Евро, уже протекает крыша.

Мониторинг соблюдения профессиональных стандартов в работе информационных служб украинских телеканалов осуществляется общественной организацией "Телекритика" при поддержке USAID, предоставленной через "Интерньюс Нетворк".