Властелины колец. Фокус раздал номинантам Олимпийских игр вместо медалей статуэтки Оскар

Фокус представил, как выглядел бы список номинантов, если бы по итогам Олимпийских игр вручали не медали, а статуэтки "Оскар"

Related video

Лучшая режиссура
Противостояние США и Китая
После триумфа на прошлых Играх Китай считался абсолютным фаворитом лондонской Олимпиады. И подтверждал свой статус почти вплоть до окончания, пока американцы не выдали фантастический финишный рывок. В итоге США досталось 46 золотых медалей — больше они выиграли только в 1984 году в Лос-Анджелесе и в далеком 1904-м, когда многие европейские спортсмены просто не смогли приехать в Сент-Луис.

Лучшая мужская роль
Майкл Фелпс
27-летний американский пловец стал самым титулованным спортсменом в истории. На прошлых Играх он установил рекорд всех времен по количеству золотых наград (14). А в Лондоне добавил к своей коллекции два серебра и четыре золота, обойдя легендарную советскую гимнастку Ларису Латынину и по общему количеству медалей — 22. Фелпс решил закончить свою роль хеппи-эндом и завершил карьеру.

Лучший триллер
Противостояние России и Бразилии в волейболе
"Этот финал назовут выдающимся и 10 лет спустя", — написала российская пресса о финальном матче мужского волейбольного турнира. Проигрывая со счетом 2:0 и дважды сталкиваясь с матчболом бразильцев в третьей партии, россияне сумели переломить ход встречи и выиграть — 3:2. Совсем иначе, но не менее интригующе складывалась игра Бразилии и России в четвертьфинале женского турнира. Команды устроили классические "качели", выигрывая сеты по очереди. В решающей партии россиянки не реализовали шесть матчболов, а их соперницам хватило единственной попытки.

Лучшая комедия
Путаница с флагами
Сразу же после старта Олимпиады ее организаторы рассмешили весь мир — во время футбольного матча между КНДР и Колумбией северокорейская женская сборная оказалась обозначена на табло флагом Южной Кореи. Оскорбленные футболистки покинули поле. Матч начался с часовой задержкой, после долгих извинений и уговоров организаторов. Им пришлось объяснять, что это просто техническая ошибка, никакого политического подтекста не было.

Лучший фильм ужасов
Футбольная сборная Испании
Фаворит турнира умудрился ни разу не забить в трех матчах, расписав ничью с Марокко и проиграв Японии, а затем Гондурасу. "Это выше моего понимания", — пожимал плечами защитник "Барселоны" и сборной Испании Хорди Альба, который месяц назад выиграл Евро-2012, забив гол в финале. А режиссер, то есть тренер испанцев Луис Милья, отправлен в отставку.

Лучший оригинальный сценарий
Поддавки бадминтонистов
Четыре ведущие пары бадминтонистов — китайская, индонезийская и южнокорейские, досрочно выйдя в плей-офф, нарочно проиграли в последнем туре. И сделали это настолько явно, что трибуны свистели, а судьи были вынуждены останавливать матчи и просить спортсменов выполнять свою работу. Спортсмены уверяли, что экономили силы и подбирали себе более удобных соперников в следующих раундах. Но, по слухам, они выполняли задание нечистых на руку букмекерских контор. Организаторы не стали разбираться и дисквалифицировали всех восьмерых.

Лучший боевик
Новозеландские "террористы"
Британские власти потратили на обеспечение безопасности Игр около $900 млн. Но пока они готовились к войне — размещали зенитно-ракетные комплексы на крышах жилых домов, запускали в небо истребители и патрулировали Темзу на военных кораблях — опасность пришла со стороны обычных новозеландских болельщиков, устроивших вечеринку в Олимпийской деревне. Закончилось все несколькими взрывами, пожаром и эвакуацией 700 человек. Повезло, что никто не пострадал. Причиной ЧП оказалась обычная канистра с топливом для барбекю.

Сергей Болотников, Фокус