Олимпийский рецепт. Украинские чемпионы раскрывают секреты успеха

Наши чемпионы лондонских Игр рассказали Фокусу, как тренировались, что ели, чем занимались накануне соревнований и что собираются делать после триумфа

Related video

Как провели день перед победой?Спали как дети. Волноваться начали уже на канале, но постоянно чем-то занимались, отвлекали себя. Перед стартом сказала девчонкам: "Сейчас мы — четыре сердца. Давайте сделаем свою работу так, словно мы одно большое сердце".
Как тренируетесь?Четыре дня — по два занятия, среда
и суббота — по одному. Воскресенье — выходной. Но порой работаем и без выходных. Утренняя тренировка — 3 часа на воде, это около 25 км. Вечером работаем 2 часа — 16 км
на воде и тренажерный зал.
Как питаетесь?Стараемся питаться правильно — никакой жареной картошки, майонеза и подобного. Тренеры рекомендуют красную рыбу и икру. А в остальном у всех вкусы разные. Я, например, не ем первое, разве что окрошку. Люблю творог с медом или морковь с изюмом и орехами.
В день старта аппетита нет вообще, с трудом съедаю два печенья и выпиваю полчашки кофе. После финиша тоже еще долго не ем.
Что собираетесь делать в ближайшее время?Мы в этом сезоне не проиграли ни одного старта. И хотим сделать весь год золотым. Поэтому будем готовиться к чемпионату Европы, который стартует через месяц. И только потом, в конце года, нам обещают отпуск.

Сергей Болотников, Фокус