Станиславский феномен. Как Ивано-Франковску удалось стать самым лучшим городом Украины

О том, что такое суета, в Ивано-Франковске знают только понаслышке. Жители лучшего города Украины уверены, что секрет здешней гармонии в патриотизме и толерантности

Related video

На рассвете Ивано-Франковск выглядит, как декорации к фильму, — маленькие чистые улицы, разноцветные домики, изящные кованые скульптуры и обилие цветов. О том, что это не бутафория, а настоящий город, свидетельствуют только одинокие фигуры дворников и туристы с походными рюкзаками. Автомобилей здесь практически нет — центр объявлен зоной, свободной от машин, и открыт исключительно для пешеходов.

Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) отметила культурное развитие Ивано-Франковска Почетным знаком Совета Европы. Он будет вручен 5 сентября 2012 года. Таким образом организация подтверждает, что город соответствует ряду европейских требований — активно продвигает идеалы дружбы, единства и братства, организовывает праздники и события международного уровня. Помимо Ивано-Франковска награды Ассамблеи получили еще три украинских города — Харьков, Луцк и Одесса.

Молодой человек в рваных джинсах с татуировкой на плече крестится у входа в православный храм и тут же растворяется в потоке жителей города и туристов, спешащих к открытию многочисленных кафе. "То, что рядом находятся Польша, Чехия, Венгрия, диктует темп и стиль жизни нашего города, — говорит домохозяйка Виктория Болотенюк. — Люди, приезжающие из-за границы, чувствуют себя как дома". С каждым годом Ивано-Франковск становится все более европейским, отмечает Виктория, а с ней и более полумиллиона туристов, ежегодно приезжающих в город.

По-человечески
В доме семейства Болотенюков гостям всегда рады. На плите закипает чайник, на столе — сладости и фрукты. "У местных жителей менталитет такой — мы всех должны накормить, — улыбается Сергей Болотенюк. — У нас все праздники пышные, богатые. Люди могут влезть в долги, но отгуляют важное событие на высшем уровне". Супруги Сергей и Виктория воспитали двух детей, а сейчас с нетерпением ждут появления первого внука. О родном городе пара говорит с нескрываемым восхищением, они не раз бывали и в других украинских городах и за границей, но уже спустя несколько дней хотелось домой. Уж очень привыкли к спокойному темпу жизни и к тому, что большинство горожан друг друга знают. "Бывает, выскочишь на базар на десять минут, встретишь кого-то и задерживаешься на час. У нас любят общаться, — объясняет Виктория. — И дети дома не сидят — в городе все условия и для развития, и для досуга". Здесь есть аквапарк, ледовая арена, боулинг, два кинотеатра, множество кружков и студий. Школьник Назар Болотенюк подтверждает: "Среди моих друзей очень популярен байдарочный кружок, секции по теннису, регби, пинг-понгу. А еще экологическая станция — там есть свой зооуголок". Занятия на станции проходят бесплатно, дети изучают растения, птиц, животных. Например, в июле их заданием было исследовать и определить, какой сорт календулы самый лучший для родного региона.

Ивано-Франковск — это центр науки и образования, уверен мэр города Виктор Анушкевичус. Трое его сыновей окончили школу и университет здесь, хотя была возможность учиться за границей. "В 2007 году старший сын стажировался в Нью-Йорке. Вернулся в ужасе. Сказал, что Америка живет совсем на другой волне — волне денег и погони за успехом. И ему там было очень некомфортно", — рассказывает градоначальник. В родном же Ивано-Франковске находятся три крупнейших университета — Ивано-Франковский национальный медицинский университет, Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника и Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа. В последний сейчас приезжают учиться со всего мира. Больше всего студентов из Саудовской Аравии, Кувейта, Туниса и Ливии, но выбирают для себя местные вузы и венгры с поляками, и россияне. Действительно, на улицах города много иностранцев, и они чувствуют себя здесь вполне комфортно. По словам Анушкевичуса, принцип толерантности был заложен еще сотни лет назад, когда город только строился. "Посмотрите, вокруг ратуши находятся четыре церкви разных конфессий — синагога, епархия Украинской Православной церкви, Римско-католическая коллегиата и Греко-католический кафедральный собор. "Люди уважительно относятся и к выбору языка — здесь можно спокойно говорить на русском, будучи уверенным, что собеседник не станет уважать тебя меньше. Как говорят гуцулы, "ніхто вам в писок не дасть", — улыбается мэр. Более того, многие жители города владеют не только русским, но и английским, польским, немецким языками и с радостью переходят на них, чтобы показать уважение к своему собеседнику.

"Наш город очень безопасный. Не страшно отпустить ребенка одного в школу или гулять после десяти, — утверждает Виктория Болотенюк. — Улицы хорошо освещены, почти везде есть милицейский патруль. У нас даже шутят, называя город "Ивано-Ментовск". В мэрии подтверждают: существует программа профилактики криминогенных зон — в городе установлены камеры, ведется постоянное наблюдение. Местные власти занимаются и развитием медицины — только за последние годы было закуплено 14 карет скорой помощи, усовершенствованы отделения реанимации и нефрологии городской больницы.

Город золотой
Ивано-Франковск знаменит своими фестивалями, самый масштабный из которых — Международный фестиваль кузнецов.

В мае 2012 года он прошел уже в десятый раз и совпал с 350-летием города. В празднованиях приняли участие кузнецы из 19 стран, в том числе из Австрии, Бельгии, Финляндии и Германии. Не менее знамениты и традиционный праздник хлеба в честь сбора урожая, и Прикарпатский вернисаж — выставка-продажа произведений искусства: икон, свечей, национальных нарядов и украшений. В творческих кругах Ивано-Франковск известен как родина Станиславского феномена (до 1962 года город назывался Станиславом). Суть феномена в том, что именно здесь появилась группа знаменитых писателей и художников, во многом определивших современный украинский культурный процесс, — Юрий Андрухович, Юрий Издрык, Тарас Прохасько, Владимир Ешкилев и другие. "Считается, что тут особая энергетическая зона, которая порождает литераторов, — говорит писатель Ольга Деркачева, автор рассказов эротического характера. — Ивано-Франковск один из немногих городов, где еще слышны человеческие шаги. Здесь тихо, спокойно. Можно спешить, а можно расслабленно брести. В больших же городах ты можешь только летать". Это подтверждает и художник Роман Бончук — автор самой большой в стране картины "Хроники Украины" размером в 150 квадратных метров. "За что я люблю свой город? За то, что я приехал на интервью, пообщался с журналистом, после запрыгнул в машину, и уже через десять минут я в студии, творю, — объясняет Роман. — Я бы не смог этого сделать в Днепропетровске или Киеве. Я бы стоял в пробках, терял время". Бончук уверен: для талантливых людей Ивано-Франковск — это плацдарм.

В провинции, где есть жизнь, душа, культура, есть все, чтобы художник был счастливым, даже не будучи признанным.

Действительно, не все творческие франковчане стремятся к славе. Местный хор "Як умієм, так і пієм" начинал исключительно "для души", но быстро полюбился украинцам и теперь собирает аншлаги и в родном городе, и на выезде. Главное условие для участия в хоре — отсутствие музыкального образования. "За четыре года существования через хор прошло более 300 человек. Проект нестандартный, но людям нравится. Буквально месяц назад вышел первый альбом "Веселих свят", — рассказывает основатель хора Ярема Стецик. — Одна из наших известнейших композиций — песня "Горло". Во время ее исполнения хористы набирают в рот воду и плюют в толпу. И, что удивительно, среди зрителей еще не было возмущенных".

В Ивано-Франковске любят все новое и необычное, но стараются сохранять традиции, отмечает молодой дизайнер Любця Черничкина. Девушка адаптирует украинские народные наряды к современности. "Когда я начинала, думала, что никому не понравится, а это пришлось по душе всем", — говорит она. У Черничкиной есть свой магазин, в котором одевается половина города. Авторскую блузку можно купить за 650 гривен, кожух стоит от 2000 до 4000 грн. "Энергетика у этих вещей наша, гуцульская, — с гордостью говорит дизайнер. — У нас же в Ивано-Франковске самые лучшие люди, и это чувствуется". Действительно, к кому ни подойдешь на улице или в кафе, все начинают улыбаться и охотно идут на контакт. О родном городе говорят только хорошее. Несмотря на то, что у многих есть возможность уехать в Европу, этот вариант даже не рассматривается.

На том и стоит
Жители Ивано-Франковска уверены: трудно найти город лучше, чем их родной

Петр Мицык,

частный предприниматель:
"Ивано-Франковск — самый чистый из всех, где я бывал. Когда ко мне приезжают друзья из Восточной Украины, фотографируются и говорят: "Выложу в интернете и скажу всем, что был в Европе".

Хорошо живут. Фокус определил лучшие города для жизни в Украине

Ольга Шиленко,
Фокус