Под давлением. У молодых украинцев все чаще диагностируют гипертонию

Каждый четвертый украинец страдает гипертонией. Все чаще ее диагностируют у молодых людей, которые даже не подозревали о своем заболевании

Related video

Харьковчанин Сергей Клюев по улице передвигается короткими перебежками: от одного супермаркета с кондиционером к другому. С детства он тяжело переносит жару, из-за которой у него кружится голова. "Только два года назад, когда призывали в армию, у меня диагностировали гипертонию — тонометр тогда показал 150/100", — рассказывает 20-летний Клюев. А так как максимально допустимая норма артериального давления, утвержденная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), для работоспособных людей составляет 139/89 мм рт. ст., в армию Сергея не взяли. С тех пор он старается избегать душных мест, не ездит в общественном транспорте, всегда носит с собой питьевую воду, а в особо жаркие дни берет на работе отгул. "Только так мне удается хоть как-то удерживать давление в норме", — объясняет Клюев.
По данным Минздрава, каждый четвертый украинец имеет повышенное артериальное давление. Для сравнения: в США этим недугом страдает каждый шестой. В обеих странах треть больных — люди работоспособного возраста. И 45% гипертоников, по информации Минздрава, не знают о своем диагнозе. "Это заболевание коварно тем, что не имеет очевидных симптомов и без тонометра его определить невозможно", — говорит главный кардиолог Украины Юрий Сиренко. Многие люди, отмечает он, и особенно молодежь, не считают нужным периодически измерять давление. А между тем причина 75% случаев инсультов и 60% инфарктов — гипертония.

Молодеет на глазах
ВОЗ назвала гипертонию самым распространенным хроническим заболеванием человечества. Повышенное артериальное давление может сопровождаться головной болью, шумом в ушах, тошнотой или головокружением. Но тем, у кого нет этих симптомов, медики рекомендуют не расслабляться и при случае обратиться к врачу. "Часто давление зашкаливает, а человек чувствует себя абсолютно нормально, — предупреждает Сиренко. — Такие люди — наиболее уязвимая группа". В любой момент у них может случиться инфаркт или инсульт. Особенно важно обратить внимание на самочувствие во время резкой смены погоды — в такие периоды скачет давление.

По информации Минздрава, в Украине сердечно-сосудистые заболевания — причина 62,5% всех смертей. Только в прошлом году было зарегистрировано
49 978 инфарктов, из них 143 с летальным исходом. "Гипертонию важно диагностировать как можно раньше, — подчеркивает Сиренко, — поскольку при медикаментозном лечении риск инсульта снижается на 40–50%, инфаркта — на 20–30%, сердечной недостаточности — на 60–70%". Однако, по статистике, только половина гипертоников начинает лечение, а постоянно принимают лекарства 15% из них.

Если раньше гипертонию считали болезнью пенсионеров, то сегодня ее все чаще выявляют у молодых людей. Порой о своем недуге они впервые узнают, лишь когда у них случается гипертонический криз или даже инсульт. Не обошла стороной эта болезнь даже детей и подростков. "Распространенность артериальной гипертонии у школьников составляет от 2% до 18%", — рассказывает педиатр Анна Шевелева. Недавно она принимала участие в исследовании киевских школьников. Обследовав 2023 учеников, медики выявили предгипертензию у 19,5% мальчиков и 18,7% девочек, артериальную гипертензию — у 14,3% мальчиков и 11,6% девочек.

Чтобы увеличить изображение, нажмите

здесь

Белая смерть
Среди причин развития гипертонии педиатр высшей категории Михаил Соколовский отмечает наследственную склонность, стрессы и переутомление, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, неправильное питание — в первую очередь употребление большого количества соли, сахара и еды из фастфудов, курение и алкогольные напитки. "Эта проблема скорее социального, нежели медицинского характера", — отмечает Соколовский. "Противоядия" банальны: спорт, правильное питание, соблюдение режима дня.

У психолога Ольги Соломки давление в последние годы редко когда опускалось ниже 140/90. Чтобы снизить его, она полтора года назад по совету друзей начала питаться исключительно сырой пищей. "Спустя некоторое время я вновь измерила свои показатели и очень удивилась, увидев на тонометре120/80, — восклицает она. — С таким давлением хоть в космос лети!" С тех пор Ольга придерживается выбранного рациона, и давление ее больше не подводит. Правда, по праздникам иногда позволяет себе вареную еду, и тогда, говорит она, давление тут же подскакивает.

Медики не уверены в эффективности сыроедения в борьбе с повышенным артериальным давлением. Но признают, что при мягкой степени гипертонии половине больных удается удерживать давление в норме с помощью немедикаментозного лечения, например, соблюдения диет. Диетолог Алина Стрельцова рекомендует гипертоникам придерживаться разработанной специально для них диеты Dash. "Она состоит из сочетания правильных комбинаций продуктов и пищевых веществ, способных понизить артериальное давление и облегчить контроль над его уровнем", — говорит специалист. В первую очередь диетолог советует отказаться от кофе, чая и других бодрящих напитков, а вместо них потреблять до 1,2 л в сутки других жидкостей, включая супы и компоты. Соли можно съедать не больше чайной ложки в день. "В рацион необходимо включить продукты, обогащенные грубой клетчаткой: каши, овощи и фрукты, — советует Стрельцова. — Животные жиры нужно заменить растительными". Диетолог также рекомендует принимать витамины и следить за энергетической ценностью съеденного (она не должна превышать 2600 ккал в сутки), устраивать разгрузочные дни. "Похудев на один килограмм, вы снижаете давление на два пункта", — утверждает Стрельцова.

Чтобы выявить бессимптомную гипертонию, ежегодно по всей Украине проводятся Дни сердца, во время которых всем желающим бесплатно измеряют артериальное давление. Например, в столице в этом году обследовали 1000 человек до 40 лет и повышенное давление выявили у 31%, а подозрение на гипертонию — у 16,6%. Для большей части из них такой диагноз стал неожиданным.

Сергей Одаренко, Фокус