В московском кафе от посетителя потребовали снять футболку с надписью "Богородица, Путина прогони"

В конце минувшей недели в одном из московских кафе произошел очередной инцидент, связанный с противостоянием сторонников и противников скандального панк-молебна в храме Христа Спасителя.

Related video

Блогер Андрей Мальгин опубликовал на веб-ресурсе видеохостинга YouTube 40-минутную видеозапись посетителя сети кафе Му-Му близ станции метро Киевская, от которого несколько молодых людей требовали снять майку с надписью в поддержку девушек из группы Pussy Riot.

"Город Москва, столица нашей Родины. Человек вошел в кафе Му-Му в футболке "Богородица, Путина прогони!". Возмущенные посетители вызвали сначала администрацию, затем полицию, требуя, чтобы его арестовали как экстремиста и оскорбителя православной веры", - написал Мальгин.

На видеоролике видно, как группа молодых людей настаивает на том, чтобы автор видео снял майку, надпись на которой, по их словам, оскорбляет их достоинство и разжигает межрелигиозную рознь, а затем вызывают полицию.

Стражи порядка предлагают оператору проехать с ними в отдел полиции, чтобы написать объяснение.

Как говорится в подписи под видео, стороны написали взаимные заявления об оскорбления.

На посетителя ресторана в скандальной футболке также написали заявление об экстремизме, тогда как он ответил заявлением об угрозах.

Напомним, в конце февраля пять девушек пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они спели у алтаря песню Богородица, Путина прогони. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Вскоре полиция арестовала троих участницы акции - 22 летнюю Надежду Толоконникову, 24-летнюю Марию Алехину и 29-летнюю Екатерину Самуцевич.

17 августа три участницы панк-группы Pussy Riot были приговорены судом к двум годам колонии общего режима, так как "действия Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич нарушают конституционные устои государства".

Ранее в конце июня около 100 деятелей российской культуры, в том числе актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot.

Кроме того заключение девушек и суд над ними получили резонанс за рубежом - музыканты групп Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Franz Ferdinand, Мадонна, выступавшие в России летом, со сцены призывали освободить их. Участницы феминистской группы FEMEN в Киеве в знак солидарности с россиянками спилили крест, установленный в центре украинской столицы в знак памяти жертв репрессий.

По материалам Интерфакс