Бурджанадзе: Саакашвили шантажировал меня войной

Экс-председатель парламента, лидер оппозиционного "Демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что президент Михаил Саакашвили четыре года назад был готов в ответ на активизацию оппозиции начать военные действия в Абхазии

Related video

В интервью грузинскому "9-му каналу" она рассказала, что, уйдя в отставку, намеревалась перед выборами в парламент в мае 2008 года создать политическую партию, передает Взгляд.ру.

"Саакашвили шантажировал меня, увидев в этом серьезную опасность. Оппозиция на тот момент была сильна, он мог потерять власть", - сказала она.

По словам Нино Бурджанадзе, Саакашвили "прямо мне сказал, что если я пойду на этот шаг, он начнет военные действия в Абхазии".

Свое движение она создала уже позже, после выборов, в ноябре 2008 года.

"Человек, который говорит такие вещи, готов пойти на все, если его власти будет угрожать опасность", - сказала она и сообщила, что довела эти сведения до оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили, лидера коалиции "Грузинская мечта", который намерен выиграть выборы в парламент 1 октября.

Ранее Нино Бурджанадзе заявила об отказе ее оппозиционного "Демократического фронта "Единая Грузия" участвовать в выборах в парламент 1 октября, чтобы "не способствовать распылению голосов оппозиционного электората". Она призвала при этом сторонников прийти к урнам для голосования, чтобы "победить существующий режим".