Американская монахиня объявила себя внучкой Эдварда Мунка

Монахиня из США Джанет Уэбер объявила себя внучкой известного норвежского художника Эдварда Мунка

Related video

По словам Уэбэр, ее бабушка - виолончелистка Эва Мудокки, бывшая любовницей и моделью Мунка. Уэбэр заявляет, что Эва родила от художника двойню в 1908 году. Мальчик и девочка - Исобель и Кай - родились в Копенгагене, пишет Lenta.ru.

О том, что Эва Мудокки родила от Мунка детей, никакой информации не было – считается, что у художника вообще не было детей.

Уэбэр считает, что Мунк, скорее всего, так и не узнал, что стал отцом. Более того, Мудокки не только не сообщила о рождении детей Мунку, но и детям не рассказала о том, кто их отец. Исобель, мать Уэбер, узнала о том, что она дочь Эдварда Мунка, от подруги Мудокки Беллы Эдвардс.

Наследница Мунка Элизабет Мунк-Эллингсен (праправнучка родного дяди Мунка) заявила, что готова предоставить образец ДНК для проверки родства с Уэбер.

"Конечно, это печально, если это правда. Ведь это значит, что он (Мунк) был отцом двоих детей, которым было по 34 года, когда он умер. Получается, он так и не увидел своих детей. Это грустно", - заявила она.

Эдвард Мунк – один из самых известных художников в мире. Его работе "Крик" принадлежит ценовой рекорд на произведения искусства, проданные с аукциона ($119,9 млн.)