Обама трижды отменял операцию по ликвидации бен Ладена, - СМИ

Операция по ликвидации Усамы бен Ладена отменялась президентом США Бараком Обамой как минимум трижды, прежде чем был одобрен захват дома главы "Аль-Каиды" в Пакистане, пишет The Daily Mail

Related video

Основываясь на книге бывшего журналиста Wall Street Journal Рича Минитера, который ссылается на источник в Объединенном комитете начальников штабов армии США, авторы статьи сообщают, что захват отменялся в январе, потом в феврале и в марте 2011 года.

Книга выходит в разгар президентской гонки, и есть те, кто считает, что Барак Обама "выдал бен Ладену" слишком большой кредит, чересчур долго тянул с ликвидацией, сообщает Mignews. Такого мнения придерживаются некоторые бойцы подразделения "морские львы", принимавшие непосредственное участие в операции, пишет издание.

Критики президента убеждены, что его заинтересованность в ликвидации "Террориста номер один" повысила популярность Обамы, отмечает издание.

Автор книги также утверждает, что Обама подвержен сильному влиянию трех женщин: своей супруги Мишель Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон и своего советника Валери Джарретт.

Автор изображает Клинтон как основного сторонника казни бен Ладена. Минитер также утверждает, что в течение 2009 года Обама требовал от американских разведслужб все больше достоверных фактов о террористе, постоянно сомневаясь в радикальном решении.

Клинтон, по данным Минитера, использовала еженедельные встречи с президентом, чтобы продвигать свою позицию по ликвидации бен Ладена.

По версии книги, именно Джаррет убедила его отменить первые три операции против бен Ладена.

Напомним, что бен Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году, был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американского спецназа в доме близ пакистанского города Абботабад на севере страны.

"Террориста номер один" убили выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада. Тело бен Ладена покоится в Аравийском море: американские власти решили не хоронить его на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.