МЧС обвиняет Минфин в срыве создания системы экстренной помощи 112

Министерство финансов, оттягивая распределение средств, блокирует создание Системы 112, заявил глава комиссии конкурсных торгов МЧС Олег Цицак

Related video

По его словам, МЧС не может огласить тендерные процедуры на закупку услуг и оборудования для внедрения Системы экстренного вызова 112 в связи затягиванием Министерством финансов присвоения соответствующих кодов экономической классификации расходов.

Цицак отметил, что МЧС обратилось в Минфин еще в начале июля с просьбой согласовать КЭКР (коды экономической классификации расходов) для реализации Системы 112 в Украине. С того времени от Минфина МЧС не получило ни отказа, ни согласования своего запроса, сообщает пресс-служба МЧС.

"По практике прошлых закупок, на присвоение КЭКР Минфину необходимо всего несколько дней. Поэтому сейчас нам не понятна причина затягивания. Отмечу, все средства, предусмотренные государственным бюджетом на реализацию Системы 112, находятся на казначейском счете МЧС. Но эти ассигнования не распределены по необходимым направлениям, поэтому мы не можем начать внедрение проекта. Хотя вся ответственность за использование этих средств лежит на должностных лицах МЧС, как на главном распорядителе", - отметил он.

Председатель Комиссии конкурсных торгов МЧС добавил, что в мае Президент Украины Виктор Янукович поручил МЧС завершить создание системы экстренного вызова до конца 2013 года. Кроме того, все смежные в этом вопросе ведомства - Минздрав и МВД - по поручению Президента, должны способствовать МЧС во внедрении Системы 112.

Цицак заявил, что если Минфин будет блокировать использование средств на построение Системы 112, то МЧС снимает с себя ответственность за внедрение этой системы.

Напомним, в апреле сообщалось, что американская компания Hewlett-Packard выиграла тендер на создание в Украине системы экстренной помощи 112. Однако в мае МЧС расторгло договор с компанией.

Корреспондент.net