Большая игра

Украина первой из постсоветских стран удостоилась чести принять одно из четырех престижнейших в мире спортивных соревнований — чемпионат Европы по футболу

Related video

Евро-2012 боялись, его бойкотировали, ему пророчили полный провал. Но опасения не оправдались, а европейские болельщики прекрасно провели время в Украине. "Трудно сделать лучше, — сказал во время чемпионата главный футбольный функционер Европы Мишель Платини. — Лучше — это было бы уже совершенство".

Чемпионат Европы по футболу открылся 8 июня нынешнего года в Варшаве и завершился 1 июля в Киеве. За это время Украину посетило почти 2 000 000 иностранных болельщиков. Для многих из них страна стала открытием. "Сейчас смешно вспоминать, как мы сомневались — ехать или нет. До последнего не были уверены, — говорит бельгийка Отилла Бельке. — Украина в нашем представлении казалась совсем другой. Мы были на матче Германия — Португалия во Львове, и нас шокировало, насколько эта страна ближе к Европе, чем думают те европейцы, которые никогда здесь не были".

На украинско-польском Евро было поставлено несколько любопытных рекордов. Этот чемпионат стал первым за 24 года, в котором на групповом этапе ни разу не был зафиксирован счет 0:0. Еще одно достижение — 17 мячей, забитых головой. Фанаты ставили свои собственные рекорды — только в киевской фан-зоне было выпито 500 000 литров пива и съедено семь тонн хот-догов. На прощание полторы тысячи шведских болельщиков прошли маршем по центральным улицам столицы, скандируя: "Спасибо, Украина! Мы любим тебя! Мы обязательно сюда вернемся!"

День независимости. Фокус назвал 21 причину гордиться Украиной

Фокус