В китайских компаниях начали временно нанимать европейцев, чтобы выглядеть успешными в глазах партнеров

В китайских компаниях все шире распространяется бизнес-тактика, при которой предприятие временно нанимает белых мужчин, чтобы выглядеть для своих деловых партнеров успешнее

Related video

Тактика получила такую популярность, что уже даже начала работать фирма "Rent a Laowai" ("Арендуй иностранца"), которая подыскивает для клиентов временных "бизнес-партнеров" или "сотрудников" среди белых мужчин и женщин, пишет Оddity Central.

Для того, чтобы получить такую работу нужно обладать некоторыми качествами кроме принадлежности к европеоидной расе. Так, от "сотрудников" требуется не говорить по-китайски (или вообще не говорить, пока их не спросят), делать вид, что они только что с самолета, иметь презентабельную внешность и хорошо выглядеть в костюме.

Чаще всего этим подрабатывают модели, начинающие актеры или безработные.

Хотя сама практика нанимать белого представителя довольно нова, она уходит корнями в старинные китайские представления о человеческом лице.

"Мы в Китае говорим, что лицо важнее чем жизнь", – рассказывает Чжанг Хайхуа, автор книги "Думай, как китаец".

Чжанг Хайхуа считает, что поскольку некоторые западные предприятия очень успешны, многие китайцы уверены, что если компания может позволить себе нанять белого человека, то ее дела идут отлично, у нее много денег и связей за рубежом. Именно по этой причине некоторые китайские компании нанимают представителей европейской расы, чтобы те буквально притворялись перед клиентами, что работают.

Большинство таких временных сотрудников отправляют в небольшие и средние китайские города, где их присутствие призвано впечатлить чиновников и деловых партнеров. Так, Джонатан Цаткин, актер, живущий в Пекине, однажды играл роль вице-президента итальянской ювелирной компании во время сделки, которая заключалась в одном из городов провинции Хэнань.

Фокус.ua