Из-за глобального потепления в Британию переселяются южные птицы

Редкие виды птиц, обитающиt в Южной Европе, из-за глобального потепления перебираются на север - на Британские острова.

Related video

Об этом свидетельствуют результаты исследования динамики популяций 42 видов птиц, обитающих в Великобритании за последние 25 лет, проведенного учеными из британского Дюрхемского университета вместе с коллегами из Кембриджа и Королевского общества защиты птиц.

Выяснилось, что птицы, обитающие в Южной Европе, например провансальская славка, огородная овсянка, малая белая цапля и соловьиная камышевка, стали более распространены в Великобритании в 1980-2004 годах. Виды, обычные для Северной Европы (дрозд-рябинник, дрозд-белобровик или красношейная поганка), стали реже встречаться в Великобритании, сообщает РИА "Новости".

"Результаты именно такие, какие мы ожидали с учетом данных об изменении климата за последние 20 лет. Так как Великобритания находится в средних широтах Европы, мы полагаем, что последнее потепление климата благоприятно отразится на видах, которые обитают на юге Европы, и неблагоприятно повлияет на северные виды", - сказал профессор Дюрхема Брайан Хантли.

Эта работа показывает необходимость срочных действий в связи с изменениями климата, чтобы избежать тяжелых последствий для популяции птиц.