В России создают православные патрули и атеистические дружины

В России начали создавать так называемые "православные мобильные группы", призванные защищать православных священников и святыни

Related video

21 августа в Москве были сформированы семь "православных мобильных групп", которые будут патрулировать районы города, в основном, в темное время суток, пишет Русская служба ВВС. Как рассказал лидер движения "Святая Русь" Иван Отраковский, дружины формируются из добровольцев и призваны бороться с "агрессивными действиями против священников" и "кощунственными действиями против святынь".

Резко против идеи создания "православных дружин" высказался уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

"Это ужасное предложение. Призываю всех, в том числе гаранта Конституции, чтобы разобраться в этом вопросе. Я очень серьезно озабочен такого рода предложением у нас в стране", - заявил Лукин. Омбудсмен подчеркнул, что "право на дозированное насилие" принадлежит только государству.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выступила в среду с предложением создать "атеистические дружины" - в ответ на инициативу движения "Святая Русь".

Первый заместительпредседателя Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы Альбир Крганов. В интервью РИА Новости он заявил, что идея создания "народных дружин" хороша, если они будут созданы по принципу единства религий и народов.

"Моя гражданская позиция как мусульманина и члена Общественной палаты такова: Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство, и создавать по религиозному или национальному признаку дружины мне кажется каким-то нонсенсом. Если по такому принципу будут создавать "свою пехоту" в Башкирии, Татарстане, Чувашии, Бурятии, на Кавказе - получается что-то непонятное", - полагает Крганов.

Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского университета, сказал в интервью Би-би-си, что охранять святыни всех религий следует профессионально, а от мобильных дружин, по его мнению, большого эффекта не будет.

Активисты движения "Святая Русь" будут выходить на охрану православных храмов в ночное время суток. Если православные дружинники увидят, что кто-то, например, расписывает стены храма граффити или издевается над священником, то они должны сразу же "принять меры к задержанию и вызвать полицию".

Если же уличенный в осквернении попытается сбежать, то дружинники должны "удержать его под руки, не применяя насилия". Лидер "Святой Руси" Иван Отраковский уверял, что в таких ситуациях удастся избежать драк и конфликтов, так как "православный человек очень спокоен и выдержан".