Сербы организовали для туристов тур по местам Караджича

Сербское турагентство Vekol Tours предложило своим клиентам новую программу: поездку по местам, где любил бывать бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений.

Related video

Цикл поездок по заветным местам Караджича получил название "Поп-арт Радован".

В программу "Поп-арт Радована" включено посещение квартиры бывшего президента Республики Сербской, любимого бара Караджича и других общественных заведений, где он часто бывал. Заканчивается экскурсия зданием Военного трибунала Сербии, где Караджич провел несколько дней после ареста перед экстрадицией в Гаагу.

Представители турагентства отметили, что новое предложение вызвало огромный интерес у иностранцев. При этом авторы "Поп-арт Радована" подчеркивают, что в ходе поездок туристам рассказывают о жизни Караджича лишь в общих чертах, чтобы избежать ряда острых политических вопросов, сообщает Lenta.ru.

Напомним, Караджич был арестован в Сербии 21 июля. Он больше 10 лет скрывался от Гаагского трибунала, который выдвинул против него обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде во время конфликта в Боснии в 1990-х гг.

Главные эпизоды обвинений связаны с массовым убийством около 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в 1995 году и многомесячной осадой Сараева.

Жизнь Радована Караджича могла бы стать сюжетом для фильма>>>