Тимошенко пообещала построить дамбы и беречь леса

Кабинет Министров Украины намерен масштабно реализовывать противопаводковую программу и подготовить законопроект о сохранности лесов. Об этом вчера в эфире «5 канала» заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

Она, в частности, подчеркнула, что противопаводковая программа будет финансироваться в объеме, необходимом для того, чтобы можно было построить прочные дамбы, рассчитанные на высокий уровень стихии.

"Рассчитывать мы будем на тот уровень стихии, который был сейчас, а не на те слабые (уровни), под которые строились дамбы. Мы поднимем и на Днестровской ГЭС дамбу, и дамбы по всей территории (страны) будут строиться очень мощные", - заявила Премьер.

Комментируя по просьбе ведущей заявления о том, что на сегодняшний день противопаводковые программы практически не финансируются, Тимошенко заявила: "Это указание Секретариата Президента под такие ужасные события просто заниматься критиканством по отношению к правительству".

При этом, как сообщает УНИАН, Премьер отметила, что все деньги, заложенные в бюджете на реализацию противопаводковой программы, принятой в 2005 году, - использованы. "Дело в том, что 17 лет ничего не строили, и 17 лет практически разрушали МЧС и Минобороны, где была техника. Сегодня мы все это собираем практически с нуля", - сказала Тимошенко.

Также, Премьер отметила, что до сегодняшнего дня в Украине проходила "ужасная" вырубка и раздача лесов, и сейчас правительство вернуло государству большую часть леса и планирует разработать законопроект о сохранности лесов.

По словам Тимошенко, в этой сфере порядок будет наводиться "очень жесткой рукой".

Напомним, катастрофический паводок 23-27 июля повлек масштабные разрушения. Вследствие разгула стихии повреждены жилые дома, объекты коммунального хозяйства, транспортные сети, системы энергообеспечения и связи. Погибло 30 человек.

Наводнение в Западной Украине. Фоторепортаж>>>