Табачник хочет сделать обязательными взносы в школах

В Минобразования предлагают узаконить неофициальные взносы родителей, разрешив родительским комитетам создавать благотворительные фонды для улучшения материально-технической базы школ

Related video

28 августа в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта была проведена итоговая коллегия, посвященная готовности школ к началу нового учебного года, пишет Коммерсант-Украина.

На заседании выступил председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий. Именно он и рассказал о предложении, которое поступило от министра Дмитрия Табачника.

"Министр предложил усилить роль школьных родительских комитетов как органов самоуправления и позволить им создавать благотворительные фонды, чтобы аккумулировать спонсорские средства. В эти фонды смогут вносить деньги все желающие - спонсоры, предприниматели, предприятия, заводы, предприниматели и частные лица, что позволит улучшить материально-техническое состояние школ и условия обучения детей. Это нормальные вещи, которые все понимают", - отметил он.

Кроем того, по его словам, родительские комитеты усилят свою роль в образовательной системе, а провести соответствующие изменения можно путем внесения изменений в действующее законодательство.

В свою очередь, Лилия Гриневич, координатор направления "Общество знаний" в Правительстве Изменений считает, что усиление роли родительских комитетов приведет к росту поборов в школах.