Суд в Гааге отказался вызывать 600 свидетелей Караджича

Бывший президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич попросил начать новый судебный процесс по его делу из-за многочисленных пробелов в работе прокуратуры. Однако в Международном трибунале по бывшей Югославии отказались признать, что права подсудимого ущемляются.

Related video

По оценке Караджича, он не получил вовремя более 400 документов, то есть 25% доказательств по его делу.

Судебная палата МТБЮ постановила в понедельник, что неоднократные нарушения со стороны прокуратуры не повлияли негативным образом на возможности защиты. По мнению судей, у защиты было достаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми необходимыми материалами.

Кроме того, судьи МТБЮ сочли, что список из 600 свидетелей, которых Караджич хотел бы пригласить выступить в его защиту, является слишком длинным. По мнению судей, многие свидетели, предложенные Караджичем, не имеют отношения к данному делу, а заявления многих других повторяются, особенно в части, касающейся политических отношений внутри бывшей СФРЮ и распада страны.

Судебная палата дала Караджичу срок до 14 сентября, чтобы он сократил список свидетелей.

Караджич защищает себя в суде самостоятельно. Планируется, что он начнет представлять свои доказательства 16 октября. Сторона обвинения закончила излагать свои доказательства в мае.

Караджич скрывался от правосудия более 10 лет, занимаясь, в частности, альтернативной медициной. Он был задержан в Белграде в июле 2008 года и затем передан трибуналу в Гааге. Его обвиняли в военных преступлениях и геноциде во время боснийской войны середины 1990-х годов. Сам он все обвинения отвергает.

В июне с Караджича сняли обвинения в геноциде, ему инкриминируют преступления против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

По материалам РИА Новости, Радио Свобода