Полиция Норвегии прекратила поиск сообщников Брейвика

Полиция Норвегии прекратила поиск предполагаемых сообщников террориста Андерса Брейвика

Related video

По словам представителя полицейского округа Осло Кристиана Халту, в этом деле сделано уже все, что было не обходимо, передает ИТАР-ТАСС.

"Не думаю, что мы будем предпринимать что-то еще. Мы получили поддержку суда в том, что ордена "рыцарей- тамплиеров" не существует и поэтому не видим причин продолжать поиск ячеек этой организации", - сказал он.

Полиция также не планирует использовать данные из вышедшей в понедельник книги журналиста Хьетила Стурмарка, опубликовавшего более 7 тыс/ электронных писем Брейвика. В полицейском округе Осло отмечают, что все контакты террориста, представленные в книге, уже неоднократно проверялись. Советник округа по связям с общественностью Роар Ханссен сообщил, что хотя перед полицией еще стоит ряд задач - в частности, проверка фактов, связанных с зарубежными контактами террориста, в целом ничего масштабного уже не планируется и расследование завершится до конца года.

В терактах, устроенных Андерсом Брейвиком в правительственном квартале Осло и в молодежном лагере на острове Утейа 22 июля 2011 года, погибли 77 человек. Окружной суд Осло приговорил террориста к 21 году тюрьмы с возможным продлением этого срока на пять лет при каждом пересмотре.