Суд разрешил Дерюгиной присутствовать на Олимпиаде, но только как тренеру

Украинская тренер и судьи по гимнастике, бывшая чемпионка мира Ирина Дерюгина сможет присутствовать на Олимпийских играх в Пекине, но только как тренер. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Related video

В то же время, суд подтвердил остальные санкции, которые наложила на Дерюгину Международная федерация гимнастики, обвинившая ее в нарушениях дисциплинарного кодекса.

Как сообщает "Радио "Свобода", Спортивный арбитражный суд удовлетворил иск Дерюгиной к Международной федерации гимнастики лишь частично.

Суд снял с Дерюгиной запрет на участие в любых официальных мероприятиях Федерации, в частности и в Олимпийских играх. Таким образом, она сможет присутствовать на Играх в Пекине как член украинской делегации, то есть как тренер.

Ирина Дерюгина также должна оплатить 2 тысячи швейцарских франков (почти столько же в долларах США) судебных расходов Федерации.

Напомним, в апреле этого года технический комитет по художественной гимнастике приостановил до конца года членство в комитете Ирины Дерюгиной. Кроме того, украинский тренер лишилась права выполнять официальные функции в рамках федерации, быть членом какого-либо иного комитета или комиссии, участвовать в официальных событиях федерации, в том числе и в Олимпийских играх, чемпионатах, до конца 2016 года. Кроме того, Дерюгина лишилась права выполнять судейские функции на тот же срок.

Украинский тренер подала апелляцию на это решение.