В Гималаях погибли 11 альпинистов

11 альпинистов погибли при восхождении на вторую по высоте вершину в мире, гималайский пик K2 (Чогори). Причиной гибели альпинистов стала сошедшая в пятницу, 1 августа, ледяная лавина.

Related video

По последним данным властей Пакистана, на севере которого располагается K2, в числе погибших три южнокорейца, два непальца, два пакистанца, серб, ирландец, норвежец и француз. Троих альпинистов спасатели обнаружили живыми и спасли, все они получили серьезные обморожения.

В числе спасенных - гражданин Нидерландов Вилко ван Ройен, которого вертолет подобрал сегодня. Еще одного альпиниста, итальянца Марко Конфортолу удалось найти, но он пока остается на высоте около 7200 метров над уровнем моря.

Ван Ройена и Конфортолу 4 августа благодаря хорошей погоде смогли заметить на склонах горы другие альпинисты, передает Lenta.ru.

Точное число альпинистов, пропавших без вести, неизвестно. По имеющимся данным, их как минимум 2-3 человека. По предварительным данным, в числе пропавших трое граждан Норвегии.

Пик K2, который расположен в горной системе Каракорум в Гималаях, имеет высоту 8611 метров и считается более сложным для восхождения, чем самая высокая гора в мире - Эверест. Впервые восхождение на K2 было предпринято двумя итальянцами в 1954 году. С тех пор и до 2007 года было зафиксировано 284 успешных восхождения и 66 смертей альпинистов.