Госдеп США оценил полет Путина на дельтаплане

США положительно оценивают участие президента России Владимира Путина в эксперименте по спасению редкого вида журавлей – стерхов, заявил в четверг официальный представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл

Related video

"Мы смотрели видеоролики на эту тему. И правительство России, и президент Путин четко нацелены на то, чтобы сохранить дикую природу в ее первозданном виде", – сказал он, напомнив, что "эти сибирские журавли находятся в опасности, президент Путин лично принял участие в проекте по их спасению".

Дипломат подчеркнул приверженность США идее сохранения дикой природы и "прекращения незаконной торговли исчезающими видами животных", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с Россией в оказании помощи некоторым таким видам, включая тигров, леопардов и полярных медведей", – сообщил он.

Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета: первый – ознакомительный, а два других – со стерхами.

После того, как журавлей выпустили из вольера и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. Позже в беседе с журналистами Путин объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись.

Второй полет с журавлями прошел более успешно – в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.

Путин рассказал, что доволен состоявшимся экспериментом и реализацией других ранее начатых программ по сохранению редких видов животных.