В Китае изобретено устройство для ускоренного обрезания

Американские ученые готовятся к клиническим испытаниям нового устройства для упрощенного выполнения обрезания в условиях Африки, разработанное китайцем Цзянь Чжуншаном и названное в честь него «ShangRing».

Related video

Новое устройство представляет собой два пластиковых кольца различного диаметра, которые накладываются у основания крайней плоти, пережимая ее. После выполнения под местной анестезией обрезания ниже уровня колец не требуется наложения швов, а кровотечение сводится к минимуму.

Благодаря этому время операции снижается с 20-30 до 5 минут и менее. Кольца снимаются через неделю, когда послеоперационная рана полностью зарубцуется. Стоимость такой методики исключительно мала.

Поскольку доказано, что обрезание является эффективным методом массовой профилактики ВИЧ-инфекции, оно рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения для преодоления эпидемии заболевания в странах Африки. Исследователи из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы и Медицинского колледжа Уэйлла-Корнелла готовы к проведению пилотного исследования эффективности, безопасности и приемлемости метода в Кении, сообщает Lenta.ru.

Ожидается, что простота такого способа обрезания сделает этот метод профилактики более привлекательным для местного населения и получит массовое распространение. В настоящее время в странах, расположенных южнее Сахары, обрезано от 15 до 50 % мужчин.

Пока "ShangRing" доступен к применению только в Китае. Изобретатель ожидает защиты 15 патентов в 85 странах и одобрения Управления по продуктам и лекарствам США. Предварительные данные о 1200 китайцах, обрезанных с использованием устройства, демонстрируют хороший результат при минимуме побочных эффектов.