Соя негативно влияет на репродуктивную функцию

Два гормоноподобных вещества, содержащихся в продуктах из сои, могут вызывать необратимые изменения в структуре мозга и расстройство репродуктивных функций. К такому выводу пришли ученые из университета Северной Каролины (США).

Related video

Как сообщает РИА "Новости", исследование выявило, что указанные вещества воздействуют на связанные с полом структуры в гипоталамусе - части мозга, которая важна для регулирования процессов овуляции и полового созревания.

Воздействие фитоэстрогена генистеина, содержащегося в сое, и продукта его переработки - эквола, изучалось на новорожденных крысах. Один из авторов исследования, доктор Хизер Пэтисол, отмечает, что схема поражения мозга сходна у крыс и людей.

Полученные результаты важны для оценки влияния фитоэстрогенов на эмбрионы и новорожденных, так как фитоэстрогены могут преодолевать плацентарный барьер и попадать в организм плода.

Ранее группа ученых из Гарвардского института здравоохранения в ходе широкомасштабного исследования влияния фитоэстрогенов на качество мужского семени показала, что у мужчин, питающихся в основном соевыми продуктами, понижена концентрация сперматозоидов в семенной жидкости.