МГУ опустился на 116 место в рейтинге лучших ВУЗов мира

Московский государственный университет имени Ломоносова занял в рейтинге лучших университетов мира 116 место

Related video

Рейтинг ежегодно составляется агентством Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings), пишет РИА Новости.

По сравнению с рейтингом 2011 года, МГУ потерял четыре позиции. В списке 2012 года Московский университет расположился за Университетом Лозанны и перед Университетом Мэриленда. В рейтинге компании QS за 2010 год МГУ занимал 93 место, в 2009 году – 101 место, а в 2008 – 183 место.

Рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт, за ним следует Кембридж, занимавший первое место в течение нескольких лет, и Гарвард.

Всего в рейтинг 2012 года вошли 14 российских вузов, два из них - Дальневосточный федеральный университет и Российская экономическая академия им. Плеханова - попали в список впервые.

При составлении рейтинга университетов мира QS оценивает учебные заведения по шести критериям (в порядке убывания значимости): репутация в академической среде (это основной критерий), отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов.