Депутаты предложили альтернативу бесплатной медицине

Комментируя предложение регионала Василия Киселева отменить конституционную норму о бесплатной медицине, народные депутаты согласились: государство не может обеспечить украинцам доступное здравоохранение. А выход они видят в обязательном страховании

Related video

"В Конституции у нас зафиксировано, что де-юре бесплатная медицина у нас есть, но де-факто ее нет. И это действительно издевательство над людьми. Но если господин Киселев говорит, что надо отменить бесплатную медицину и записать, что она платная, то для кого мы это делаем? Для миллионеров? Они и так платят и не в Украине. Давайте подумаем о шахтерах, пенсионерах, селянах", - сказала Фокус.ua секретарь комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Лилия Григорович.

По ее словам, логичный выход – внедрение системы общеобязательного государственного медицинского здравоохранения. "Надо написать: бесплатно предоставляются услуги в том объеме, который обеспечивается бюджетом на текущий год. Остальное - за счет общего обязательного государственного медицинского страхования. Тогда мы будем иметь доступную медицину", - считает народный депутат.

Глава подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля за использованием бюджетных средств в здравоохранении Валерий Коновалюк выступает за создание так называемой многоуровневой системы. "Она включает в себя и бюджетную страховую медицину и в целом страхование. Чтобы мобилизировать ресурсы для развития здравоохранения, улучшить качество услуг и усилить контроль страховых компаний за уровнем предоставляемых услуг, оплаты", - рассказал Фокус.uа политик.

При этом он считает выбранный на сегодня путь реформирования здравоохранения ошибочным и бесперспективным. "Я сожалею, что более 3 лет пакет законов о медицинском страховании, который я внес, остался нерассмотренным. Должна быть более четкая концепция реформирования и понимание, что у нас появилась каста людей, которые на расходах, направляемых на медицину, неплохо зарабатывают. Это приводит к тому, что уровень здоровья людей критичен. Люди вынуждены обращаться к врачу, покупать дорогие некачественные препараты и не получать взамен эффективной медицинской помощи", - подытожил Валерий Коновалюк.

Напомним, народный депутат от Партии регионов Васлий Киселев предложил исключить из Конституции Украины норму о бесплатной медицине, назвав ее утопией и издевательством над украинцами.

Евгения Вецько, Фокус.ua