В Западной Украине остаются подтопленными 693 жилых дома

В шести областях Западной Украины пострадавших от наводнения все еще остаются подтопленными 19 населенных пунктов и 693 жилых дома.

Related video

В данное время продолжается выполнение второго этапа ликвидации чрезвычайной ситуации - проведения восстановительных работ.

Как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, восстановлено водоснабжение в 46 населенных пунктах, электроснабжение в 389 населенных пунктах, газоснабжение в 139 населенных пунктах, укреплено 77 дамб и береговых укреплений, отремонтировано 209,35 км дорог.

С начала паводка силами МЧС откачано воду с 20 тыс. 352 подтопленных домов, доставлено в пострадавшие населенные пункты 280,5 т продуктов питания, 916 тыс. 555 л питьевой воды и 6 т медикаментов.

Продолжаются работы по откачиванию воды из подтопленных домов и колодцев, расчистке дорог и проездов. Санитарно-эпидемиологической службой осуществляется постоянный контроль за эпидемиологической обстановкой. Население информируется о текущей обстановке и мероприятиях, которые употребляются для ее нормализации.

Государственной гидрометеорологической службой МЧС обеспечен круглосуточный контроль уровней воды на реках, что дает возможность своевременно реагировать на отрицательные изменения оперативной обстановки.

Напомним, катастрофический паводок 23-27 июля повлек масштабные разрушения. Вследствие разгула стихии повреждены жилые дома, объекты коммунального хозяйства, транспортные сети, системы энергообеспечения и связи. По последним данным погиб 31 человек.

Западный залив (фоторепортаж)