Обама: С выводом войск из Афганистана закончится война с терроризмом

После того, как Соединенные Штаты в конце 2014 года выведут из Афганистана последних военнослужащих, закончится самая долгая в истории США война

Related video

Об этом заявил президент Барак Обама, выступая у мемориального комплекса в Пентагоне на церемонии, посвященной 11-й годовщине терактов в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

"Большинство погибших в терактах 11 сентября не были военными. Но они за прошедшие 10 лет вдохновили более чем пять миллионов американцев из "поколения 9/11" надеть военную форму. И последние сделали все, о чем мы их просили. Война в Ираке завершена. В Афганистане мы обучаем силы безопасности и устанавливаем партнерство с афганцами. К концу 2014 года самая долгая война в нашей истории будет окончена. Все жители США поддерживают наших военных, членов их семей и ветеранов", - сказал Обама.

Об окончании войсковой фазы операции в Ираке США заявили в начале осени 2011 года, при этом реальными итогами войны в этой стране можно считать свержение законных властей и начало периода нестабильности, вызванной деятельностью появившихся после американского вторжения многочисленных преступных и террористических группировок. США вторглись в Ирак также под предлогом поиска оружия массового уничтожения, однако никаких следов его найдено не было.

Война в Афганистане продолжается, в то время, как Вашингтон объявил о намерении вывести все свои подразделения из страны к концу 2014 года.

Термин "война с терроризмом" ввел в обиход Джордж Буш-младший. Датой ее начала считается день терактов 11 сентября. В 2001 году в рамках глобальной "войны с терроризмом" и "Аль-Каидой" США начали военные действия в Афганистане, в 2003 году - в Ираке.