В Луганской области открылся вуз для пенсионеров

Социальные службы города Лисичанска Луганской области открыли необычный вуз, студентами которого стали пенсионеры. Пока в так называемом Университете третьего поколения всего два факультета - Духовное обогащение и Родник здоровья, но желающих посещать лекции оказалось больше, чем предполагалось

Related video

"Перед первым звонком мы провели специальное анкетирование будущих студентов, и факультеты формировали согласно пожеланиям наших слушателей, - сказала изданию Сегодня директор Лисичанского терцентра социального обслуживания, на базе которого открылся университет Татьяна Даниленко. - Несмотря на то, что наши студенты распределены по факультетам, посещать они смогут любой, понравившийся им".

Заниматься пожилые студенты будут как в настоящем вузе. В программе курсов есть лекции, практические занятия и даже домашние задания. В каждой группе есть журнал, где отмечают отсутствующих.

Нагрузка у пенсионеров несколько облегченная - всего два учебных дня в неделю. В расписании значатся две пары продолжительностью 40 минут, перерыв между которыми еще 20 минут. Всего же на каждом факультете предусмотрено 72 учебных часа. Хотя оценок преподаватели ставить студентам не будут, руководство заверяет — по окончанию девятимесячных курсов всем слушателям выдадут символические дипломы.

Вступительных экзаменов в университете третьего поколения не предусмотрено. Для зачисления на факультет от будущих студентов требуется написать заявление и предоставить справку от врача. Сами занятия в Лисичанском вузе бесплатные. Ограничений по возрасту в университете нет. Самой пожилой студентке вуза 86 лет.