Украинцев заставят активнее страховаться от несчастных случаев

Стихийное бедствие показало всю уязвимость экономики страны от природных и техногенных катастроф. Поэтому единственным механизмом ограждения от последствий катастрофических рисков должна стать страховая защита. Такое мнение высказала Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ).

Related video

"По статистике, всего в мире в 2007 году произошло 142 природных и 193 техногенных катастрофы, потери от которых составили свыше 70 млрд. долларов США. При этом большую часть убытков компенсировали страховые компании", - напоминают страховщики.

ЛСОУ сообщает, что формирует предложения к Президенту Украины, правительству страны, Верховной Раде, Совету национальной безопасности и обороны по поводу совершенствования государственной политики в отрасли страхования. Страховщики предлагают закрепить на законодательном уровне норму об обязательном страховании имущества граждан и государства, а также внедрить более совершенные механизмы обязательного страхования ответственности за возможный вред окружающей природной среде в результате катастроф техногенного характера.

Президент Украины дал понять, что поддерживает внедрение усовершенствованной системы страхования имущества на случай стихийного бедствия. "В таких случаях нельзя брать все расходы на один бюджет", - подчеркнул глава государства, находясь в одной из пострадавших от наводнения областей - Черновицкой.

А Вы застрахованы?