Во Львове открылся 19-й Форум издателей

Сегодня, 12 сентября, во Львове открывается 19-й Фoрум издателей - крупнейшая в Украине книжная ярмарка

Related video

В этом году Фoрум издателей во Львове пройдет с 12 по 16 сентября. В его работе примут участие 400 издательств, 150 авторов, состоится более 400 литературно-художественных акций, пишет Корреспондент.net.

В рамках Фoрума пройдет 7-й Международный литературный фестиваль, в котором примут участие 248 писателей, поэтов, художников, переводчиков, интеллектуалов из Украины и 18-ти стран мира.

В рамках национального стенда Книги России на Фoрум приедут сатирик Виктор Шендерович, телеведущий Борис Бурда и российский журналист, автор книги о Ходорковском, Валерий Панюшкин. Специальными гостями ярмарки также станут Адам Загаевский, Мартин Поллак, Генрик Гринберг, Валерий Шевчук, Юрий Андрухович и Оксана Забужко, а также многие другие.

Одним из событий 7-го международного литературного фестиваля станет фестиваль Контекст. Основные его участники - организаторы литературных фестивалей и книжных проектов из Украины и других стран. В течение четырех дней Контекста будут представлены украинские литературные фестивали со всей Украины. Кроме того, впервые в этом году по итогам Контекста будет создан Справочник литературных событий Украины.

Главными темами для обсуждения на издательском Бизнес-форуме станут самые бюджетные книжные промокампании, соцсети и онлайн-вызовы. Во время Бизнес-форума практики проанализируют состояние украинского книжного рынка, обсудят новые тенденции, в том числе и топ-тему всех книжных ярмарок мира - онлайн-вызовы для книгоиздания и использование социальных сетей в книжных рекламных кампаниях. В рамках Бизнес-форума также состоится круглый стол на тему Будет ли украинская книга после выборов? Также на Фoруме издателей во Львове будут говорить о том, зачем Украине участвовать в исследованиях качества образования, а библиотекари будут решать, каким должно быть креативное библиотечное пространство.