Цветы без жизни. В Киеве стартовал Большой скульптурный салон

Металлические растения и человекоподобные обезьяны из алюминия, каменные головы и движущиеся фигурки из дерева — в Киеве стартовал Большой скульптурный салон, главное событие года для ценителей пластического искусства

Related video

Британский художник Цадок Бен-Дэвид много времени проводит на свежем воздухе. Последние два года он предпочитает цветочные луга Англии, где делает карандашные наброски попавшихся ему на глаза растений. Подобное занятие для Цадока — не просто приятное время-
препровождение, так он работает над своим скульптурным проектом "Черные цветы". В мастерской художника наброски превращаются в вырезанные из листового металла и раскрашенные вручную скульптуры.

Все три произведения британца займут на салоне примерно 600 кв. м, причем около 400 из них — проект "Эволюция и теория". Для этой масштабной инсталляции Цадок еще в 1999 году вырезал из алюминия 250 разных фигур, взятых из учебников по естествознанию ХІХ века. Поставив рядом плоские изображения человекоподобных обезьян и ученых с астролябиями в руках, художник предается ностальгии по временам великих научных открытий, которые, по его мнению, остались в прошлом. "Черное поле" — это тоже вырезанные из металла плоские фигуры, и снова по рисункам, взятым из энциклопедий и справочников ХІХ века. Но на этот раз только цветы, и всего их Цадок изготовил 17 000. Над этим проектом он работал пять лет. И пока "Черное поле", символизирующее природный круговорот жизни и смерти, — самое известное его произведение, один из вариантов которого Цадок недавно продал за $17 760.

Организаторы не советуют дамам надевать на выставку обувь на каблуках — чтобы осмотреть всю экспозицию, придется потратить несколько часов.

Юлия Куприна, Фокус