Новые имена украинских новорожденных: Арарат, Зелай, Элита

В Украине на протяжении последних нескольких лет при регистрации детей популярными остаются около 30 имен. Самыми распространенными среди них являются имена Александр и Анастасия.

Related video

Чаще всего украинцы выбирают среди мужских имена Александр, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Иван, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Алексей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, среди женских имен самые популярные – Анастасия, Алина, Дарья, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета, Анна, Вероника, Ульяна, Александра, Яна, Кристина.

Впрочем не снижаются симпатии украинцев к необычным именам. В последнее время в отделах РАГС были зарегистрированы мальчики с именами Лоаммий, Ленмар, Юстик, Арарат, Августин, Зелай, Пиетро, Рамис и девочек с именами Элита, Нависта, Пиата, Елория, Карабина, Юрдана.

Также, согласно статистике, украинцы часто в сознательном возрасте меняют имя. В отделах РАГС зарегистрирована смена имен: "Марина" на "Мадлена", "Мария" на "Богдана", "Мария" на "Мальвина", "Тарас" на "Маркус".

Кроме того, зафиксированы факты необычной смены фамилий: "Попок" на "Веселуха", "Палка" на "Добров", "Козел" на "Кравчук", "Хвостовая" на "Шальк", "Токарец" на "Хадими", "Журомская" на "Витувис", "Билык" на "Царук", "Креминская" на "Преподобная", "Малый" на "Гаджиев".

Зафиксированы также необычные факты одновременной смены фамилии и имени. В частности, Келеш Ольга стала Бинор Мишель, Билык Юлия – Марте Теа, Андропова Елена – Хепберн Дерби.

Ежегодно меняют имена от 15 до 19 тыс.украинцев. В частности, за первое полугодие текущего года в отделах РАГС было зарегистрировано свыше 9 тысяч юридических фактов смены имени или фамилии.

Наибольшее количество смен имени за первое полугодие зарегистрировано в Луганской области – 798, во Львовской области – 659, в городе Киеве – 609, в Днепропетровской области – 580, в Ивано-Франковской – 573, в Харьковской области – 421.

В этом отношении самыми консервативными оказались жители Кировоградской и Ривненской областей, где зарегистрировано наименьшее количество смен имени, соответственно – 141 и 180.