Семь нескучных музеев в украинских городах

В рамках спецпроекта Красивая страна "120 идей для уик-энда в Украине" журнал Фокус предлагает узнать о семи нескучных музеях, по территории которых можно не только скромно ходить, а исторические экспонаты разрешают трогать руками

Related video

Ставка "Вервольф"
От самой ставки Гитлера "Вервольф" под Винницей осталась лишь поляна с бетонными обломками, зато здесь действуют два необычных музея. В одном можно повертеть в руках оружие времен Второй мировой войны, полазить по боевой технике и отобедать в "партизанском" кафе; в другом – покататься по территории ставки на армейских "Газиках" и "Виллисах".

Полутемный зал с фонарями-звездами, "космическая" музыка в стиле раннего Pink Floyd, коллажи с дивным симбиозом науки и религии — житомирский Музей космонавтики им. Королева погружает гостя в иную реальность. Устав рассматривать спускаемые аппараты, скафандры и космическую еду в тюбиках, можно присесть на кресло в форме хвоста скорпиона, надеть наушники и погрузиться в транс под звуки космических мелодий.

Ивано-Франковский журналист Роман Фабрика собрал экспозицию на тему 150 профессий своих предков за последние два века. В частности, в доме на окраине города можно увидеть старинные и современные орудия труда и инструменты.

Популярное тернопольское заведение представляет собой симбиоз ресторана и этнографического музея. Старых керосиновых ламп, подсвечников, замков, прялок и прочих самоваров тут хватило бы на все краеведческие музеи области. Заведение расположено в бывшей паровой мельнице, а около основного здания стоит эспрессо-ресторан: старинный узкоколейный вагон, пригнанный из Карпат.

Вообще-то это ресторан, но его экспозиция расскажет об истории Луцка не хуже настоящего музея. Росписи на стенах, которые в хронологическом порядке рассказывают о развитии города, начиная с XII века, созданы местными художниками, семьей Дышко. Они дают уникальную возможность увидеть монастыри и храмы Луцка, не дошедшие до наших дней.

Долгое время музей в Старой крепости Каменца-Подольского был закрыт на реконструкцию. Но в 2009 году посетителей, наконец, порадовали более чем современной экспозицией, посвященной истории Каменца в ХХ веке. Минимум текста, максимум наглядности: о революции, УНР, нэпманах, голодоморе и Второй мировой войне здесь рассказывают с помощью артефактов, документов и видеосюжетов.

Слова "УПА", "крыивка" и "Бандера" до сих пор вызывают неоднозначную реакцию у украинцев. Но независимо от политических взглядов гостям Ивано-Франковска стоит зайти в Музей национально-освободительной борьбы Карпатского края. Сохранившиеся артефакты и современные макеты наглядно показывают, как выглядели "схроны" повстанцев и камеры НКВД, знакомят с Романом Шухевичем и другими историческими деятелями. Часть экспозиции посвящена более ранним периодам – княжеской эпохе и Сечевым стрельцам.

Купить выпуск "Красивой страны", посвященный новым открытиям в старых городах Украины, вы можете здесь.

Фокус