Красивая страна. Самые оригинальные уличные рисунки в украинских городах

В рамках спецпроекта Красивая страна "120 идей для уик-энда в Украине" журнал Фокус предлагает узнать, в каких украинских городах встречаются настоящие шедевры уличного искусства – как старинные, так и совсем свежие

Related video

Аллегорическая картография
На здании Художественного музея в Черновцах в образе 12 олимпийских богов изображены провинции Австро-Венгерской империи. Например, Буковину олицетворяет бог огня Вулкан, а Королевство Галиции и Лодомерии – богиня плодородия Церера.

Набережная Тетерева в Житомире около пешеходного моста сплошь покрыта признаниями в любви. Иные воззвания к Викам и Машам столь трогательны, что достойны внимания классиков любовных романов.

На стенах домов в Черновцах сохранились образцы рекламы румынского и австрийского периода. От времени рисунки обветшали, но на них и сейчас можно разобрать надпись "кошерное пиво" или изображение бутылки "лечебного коньяка".

Пешеходную улицу в центре Ивано-Франковска местные называют "стометровкой". Часто она становится арт-объектом: здесь расписывают люки и решетки, а в прошлом году во время фестиваля "Свадебные узоры" ее превратили в вышиванку.

Мона Лиза на стене универмага "Киев" в Сумах появилась за несколько ночей, причем авторы патриотично нарядили ее в вышиванку. Художники обещают не останавливаться на достигнутом и продолжить радовать сумчан арт-проектами.

В этом году в Каменце-Подольском уже второй раз пройдет фестиваль уличного искусства "Ре$публика". Фасады и стены городских домов снова будут расписывать лучшие граффитчики из России, Беларуси и Украины.

Хозяин магазина в Сумах повесил в арке, ведущей во дворик, табличку "Арка Жанны Фриске" и фото певицы. Поп-звезду вскоре изгнали местные жители, но на стенах арки осталось много интересного: рисунки, картины, инструменты и даже иконы.

Оказавшись в центре Винницы, внимательно смотрите под ноги: канализационные люки здесь улыбаются прохожим, а около старинной водонапорной башни "грохочет" нарисованный на тротуаре трехмерный водопад.

Купить выпуск "Красивой страны", посвященный новым открытиям в старых городах Украины, вы можете здесь.

Фокус