Зюганов оскорбил Белый дом высказыванием о смерти американского посла в Ливии

Власти США оскорблены репликой лидера Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Зюганова, который нелицеприятно высказался по поводу убитого в Бенгази американского посла Кристофера Стивенса в своем микроблоге в Twitter

Related video

Сейчас Государственный департамент рассматривает варианты соответствующих санкций. По мнению экспертов, их жесткость может варьироваться в зависимости от того, кто возглавит Белый дом, пишет КоммерсантЪ-Украина.

"Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял", - написал Зюганов в своем микроблоге.

В приемной Зюганова изданию сообщили, что его Twitter ведет сотрудник пресс-службы Денис Парфенов. В свою очередь Парфенов пояснил, что отвечает за техническую часть, а все записи диктует лично Геннадий Зюганов.

Вашингтонские не скрывают возмущения резкостью Зюганова.Об этом высказывании лидера КПРФ уже знают в Госдепартаменте и администрации США. Ни о каких санкциях в отношении Зюганова и специальном заявлении по этому поводу от Госдепа речь не идет. Администрация Белого дома не хочет нагнетать международный скандал во время избирательной кампании.

Однако после выборов 6 ноября реакция обязательно последует. В независимости о того, кто одержит на них победу - республиканец Митт Ромни или действующий президент Барак Обама, отметил источник Ъ в администрации США. Между тем, источник "Ъ", близкий к администрации США, заявил, что после такого оскорбительного заявления лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством.

Появившийся на YouTube трейлер фильма Невинность мусульман, которые многие последователи ислама сочли кощунственным, спровоцировал нападения на американские посольства в исламских странах, в результате чего в ливийском городе Бенгази 11 сентября погибли посол США Кристофер Стивенс и еще три человека.

На этой неделе массовые акции против появления в интернете любительского фильма-пародии на пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Нигерии, Пакистане и Бангладеш.