Ливия отказалась возмещать ущерб от революции нефтяным компаниям

В планы Ливии не входит компенсация связанных с повреждением оборудования во время революции в стране в 2011 году убытков иностранным нефтяным и нефтесервисным компаниям

Related video

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на председателя совета директоров Национальной нефтяной корпорации (NOC) Ливии Нури Берруйена, передает Интерфакс.

"Мы не видим причин, по которым мы должны платить за ущерб, понесенный во время революции. В конце концов, это форс-мажор", - сказал он.

Напомним, в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО.

Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Сам Каддафи был убит 20 октября 2011 года в районе своей малой родины - города Сирт при невыясненных до сих пор обстоятельствах.