Временные конструкции. Остров Бирючий стал выставочной площадкой для современных художников

Дорогие и успешные украинские художники и их зарубежные коллеги сбежали на полуостров на Федотовой косе между Азовским морем и Утлюкским лиманом, чтобы на исходе лета заняться искусством ради искусства и выйти за собственные коммерческие рамки

Related video

Чтобы подойти к инсталляции Жанны Кадыровой, нужно преодолеть немалое расстояние, увязая в белом песке. Азовское море называют детским, но представленные здесь произведения предназначены взрослым: об этом свидетельствует мрачная работа Макса Роганова из Москвы, выполненная из обращенных к морю мусорных баков на стыке трех стихий — земли, воды и неба. Инсталляция Кадыровой — консервные банки высотой в человеческий рост: "Килька" и "Сардина". Так художница законсервировала бетонный военный объект, остов эпохи времен "холодной войны".

Полуостров Бирючий в шестой раз становится площадкой для самореализации художников, исповедующих контемпорари-арт. На этот раз хедлайнерами мероприятия стали Олег Тистол, Николай Маценко, Александр Ройтбурд, Жанна Кадырова, Максим Мамсиков, Виктор Покиданец, Илья Исупов, Алексей Сай, Алексей Маркитан и еще 50 художников из Украины, России, Франции, Австрии, Германии и Израиля. Старые и новые звезды современного искусства приезжают сюда на две недели и, выбрав дислокацию, создают свои арт-объекты на заданную организаторами тему. Темой нынешнего "Бирючего", по предложению куратора Марии Хрущак, стало четвертое измерение — время.

По словам комиссара проекта Геннадия Козуба, пленэр этого года обошелся в 400 000 грн. На вопрос, сколько стоят созданные здесь работы, организаторы ответа не дают: составляя коллекцию Бирючего, они не ставят коммерческих целей. Здесь художники не связаны кураторским или рыночным диктатом.

Фотогалерея. Симпозиум искусства. Украинские художники представили на полуострове Бирючий Четвертое измерение

Побеленные деревянные домики, расположенные вдоль косы, превратились в экспозиционные плоскости. Именно здесь художник Олег Тистол инсталлировал свои знаменитые пальмы, которые до этого уже объехали ведущие мировые выставки современного искусства. Сам автор утверждает, что арт — единственное достойное занятие для современного человека. Собственно, проект "Бирючего" и предназначен для того, чтобы создать условия, в которых художник, обитатель города, часто заключенный в своей мастерской, выходит за рамки.

Арт-объекты остаются на территории базы "Золотой берег" на радость отдыхающим, которых даже в бархатный сезон здесь много. Но организаторы проводят это мероприятие прежде всего для самих художников, чтобы представители разных поколений могли вместе поработать на свежем воздухе. С каждым годом поклонников контемпорари-арта становится все больше, они готовы в поисках нового искусства ехать на край света.

Экспозицию с Бирючего можно будет посмотреть и в Киеве. Сейчас организаторы ведут переговоры с киевскими галереями, чтобы привезти коллекцию в конце осени. Правда, в выставочном зале объекты утратят часть тонких смыслов, рожденных природной средой, в которой они создавались.

Ирина Борисова, Фокус