Место встречи. В Киеве пройдет воскресший после годичной паузы Гогольfest

В Киеве с 21 по 29 сентября пройдет воскресший после годичной паузы фестиваль современного искусства "Гогольfest". Мероприятие развернется сразу на четырех площадках на неработающем заводе в киевской промзоне

Related video

В прошлом году новость об отмене "Гогольfest" вызвала бурю негодования. Узнав о прекращении государственного финансирования, завсегдатаи театральных и музыкальных форумов слов не подбирали: "Просрали единственный настоящий фестиваль", "Полноценной замены в Украине нет", "Власть лучше профинансирует концерт русской попсы, чем поддержит настоящую культуру". После двухлетнего перерыва ситуация с бюджетом не изменилась, но организаторы решили рискнуть и устроить мероприятие своими силами.

"Сначала был только призыв о помощи, — рассказывает режиссер и основатель фестиваля Влад Троицкий. — Одолевали сомнения, казалось, что это сумасшествие, но когда люди начали один за другим предлагать сотрудничество, пришла уверенность". По словам Троицкого, "Гогольfest-2012" — это современная толока, форма деревенской взаимопомощи, когда односельчане добровольно и бесплатно работают вместе.

Раньше фестиваль проводился в "Мистецьком арсенале", в этом же году местом основного действа будет заброшенный завод металлоконструкций на Выдубичах. Откроется "Гогольfest" 21 сентября в 19.00 масштабным перформансом от Центра современного искусства "Дах" и показом культового фильма "Земля" под аккомпанемент группы "Даха Браха". В программе "Гогольfest-2012" — концерты, кинопоказы, художественная выставка, мастер-классы, поэтические вечера. Впервые в истории фестиваля на театральную сцену выйдут все, кто пожелал принять в нем участие. "Мы не отбирали спектакли-участники, брали всех, кто вовремя подал заявку, — говорит Троицкий. — В Украине большая проблема с молодыми режиссерами, и если не давать им возможности проявить себя, она никогда не решится. Творческим людям нужно почувствовать, что они кому-то нужны". Одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет новый спектакль театра "Дах" — "Школа нетеатрального искусства". Это необычная постановка на тему роли театра в обществе, контакта актера с социумом, государством. В ней и Шекспир, и Буковски, и Арто, и Чехов.

Троицкий гордится и музыкальным блоком, говорит, такой мощной академической программы — от уникальной экспериментальной музыки украинских композиторов до редких композиций прошлого века — прежде на "Гогольfest" не было. Представлены также инди, хип-хоп, электроника, арт-инсталляции. Что касается живописи, то в течение всех девяти дней будет проходить выставка арт-центра Павла Гудимова "Я-Галерея" — экспозиция в традициях авангарда 1920-х годов.

Практически на все мероприятия фестиваля вход свободный. Платными будут только некоторые театральные проекты и концерты. На них можно купить единый билет.

Не пропустить. Программа фестиваля современного искусства Гогольfest

Ольга Шиленко, Фокус