Карта мира. Железная компания. Во Вроцлаве ставят памятники всему и везде

Памятники можно ставить всему и везде, убедилась журналист Наталья Гузенко, побывав во Вроцлаве

Related video

Освобождение от коммунистического режима можно увековечить в фигурках гномов; погибших во время военного положения почтить памятником подземному переходу, а нескучно преподать историю помогают тротуарные плитки. Вроцлавским скульпторам подходит любое место: памятник может стоять на велопарковке, возле уличного перехода или быть спрятанным между решеток окна. Увековечивают эти скульптуры не великих людей Речи Посполитой или современной Польши, а простые, понятные и важные для рядовых вроцлавцев вещи — птиц, пешеходов, велосипеды. Или же историю города, но в такой форме, что прохожему непременно захочется присмотреться к памятнику и разобраться, что он означает.

Гномий квест
В самых неожиданных местах города можно наткнуться на бронзовые фигурки гномов. Гном с газетой внимательно читает статью возле киоска с прессой, его собрат с ложкой сидит на пороге кафе, два гнома толкают каменный шар. Еще есть гном-мотоциклист, гном-мусорщик и даже гном-узник, "заключенный" за оконную решетку, — таких фигурок по всему городу сотни.

Появление этой семейки в городе не случайно. В конце 80-х оппозиционное к коммунистам движение "Оранжевая альтернатива" вывело на улицы Вроцлава людей в шапочках гномов и с листовками "Социализм высоко ценит идею гномов, и не только за красный цвет их шляп". Когда их попытались разогнать, народная дружина, тоже вступившая в "гномьи ряды", надела такие же шапочки, и гномы стали массово собираться возле автозаков и требовать забрать и их тоже.
Так гном стал символом освобождения Вроцлава и своеобразным памятником силе духа и сообразительности горожан. Некоторые фигурки рекламируют какие-то заведения, например гостиницы или рестораны. А гном-байкер на ступенях собора намекает на пристрастие настоятеля к двухколесному транспорту.

Из жизни
Во Вроцлаве множество памятников, отражающих бытовую сторону жизни горожан. Например, в городе раздолье для велосипедистов — так почему бы не поставить возле одной из велопарковок памятник самому экологичному транспорт­ному средству? В бывшем мясном ряду, на месте, где раньше забивали животных, стоит памятник "жертвам гастрономии" — курице, козе, гусю, свинье и кролику. А на одной из центральных улиц города навстречу прохожим летит романтичная стая абстрактных птиц.

Самый известный памятник города — скульптурная группа "Переход 1977 — 2005". По одну сторону дороги под землю уходят мама с коляской, рабочий, несколько служащих. По другую — из-под земли появляются уже совсем другие люди. Бытовая, на первый взгляд, композиция установлена вовсе не для того, чтобы напомнить о безопасном способе перехода улицы. Скульптор Ежи Калина создал ее как памятник людям, пережившим военное положение, введенное в Польше в декабре 1981 года. Люди, уходящие под землю и возвращающиеся на свет из небытия, символизируют несдавшихся поляков и наделены чертами лиц знакомых и родственников скульптора.

Учите матчасть
Есть во Вроцлаве еще одно место, где можно восхититься умению поляков облекать свою историю в ненавязчивые и непафосные памятники. Неподалеку от городского университета в тротуар вмотированы бронзовые плитки. Если идти от первой к последней, можно проследить, какие даты вроцлавчане считают самыми важными в истории города.

На одной из них — дата Люблинской унии, положившей начало одной из самых извест­ных страниц истории Польши — существованию Речи Посполитой; на другой — год основания университета; на третьей — выложенная стрелами дата наступления татар. Венчает исторический ряд табличка "2012": на ней изображен стадион, и даже далекие от футбола украинцы легко угадают ее значение. Ну а имея минимальные исторические знания, можно побродить по тротуару подольше, попытавшись угадать все зашифрованные в табличках послания.

Наталья Гузенко, Фокус