Медики выявили зависимость между генетическими заболеваниями и полом человека

Вероятность развития того или иного заболевания при равной степени генетической предрасположенности к нему зависит от пола

Related video

Группа сотрудников медицинского факультета университета Женевы под руководством профессора Эмманюэля Дермицакиса выяснила, что этот процесс зависит от уровня экспрессии генов - количества синтезируемого белка или РНК - который, в свою очередь, у мужчин и женщин по-разному регулируется соответствующими функциональными участками генома.

Многие наследственные заболевания имеют полигенную природу, то есть являются результатом взаимодействия множества генов. Изучая так называемые аутосомные экспрессивные локусы количественных признаков - участки ДНК, регулирующие экспрессию генов, отвечающих за мультифакторное наследование. Авторы работы пришли к выводу, что они, наряду с половыми хромосомами, оказывают влияние на половой диморфизм, пишет Зеркало недели.

Их функционирование, и, следовательно, уровень экспрессии регулирующих процессы развития наследственных заболеваний генов, примерно на 15% зависит от пола человека.

Как отметил профессор Дермицакис, мужчина и женщина с одинаковой мутацией в геноме, предрасполагающей к некоему заболеванию, имеют совершенно разный прогноз относительно его развития.