В Цхинвали ждут, что Тбилиси начнет большую войну

Грузия готовит «большую агрессию» против Южной Осетии. В случае начала широкомасштабных военных действий Абхазия также начнет боевые действия. Об этом сегодня заявил журналистам секретарь Совета безопасности непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич.

Related video

"Если у нас здесь будут широкомасштабные боевые действия, то в соответствии с договоренностью между Южной Осетией и Абхазией Абхазия начинает боевые действия со своей стороны", - в частности сказал он.

По данным Баранкевича, Грузия выдвигает в направлении Южной Осетии механизированный батальон 5-й бригады. "Батальон сейчас грузится на эшелон, который должен сюда подойти. Другие части и подразделения приводятся в состояние боевой готовности для того, чтобы выдвинуться на нашем направлении", - сказал он.

"Это подготовка большой агрессии", - добавил Баранкевич и добавил, что грузинская сторона планирует захват всей территории непризнанной республики, сообщает РИА "Новости".

обстреладоговорились провести 7 августа переговорыперестрелках

Прошедшей ночью стороны конфликта продолжали вести огонь. Сегодня утром президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что в случае продолжения обстрелов вооруженные формирования республики начнут занимать высоты, на которых находятся грузинские формирования.

"Мы готовы прекратить попытки аннексии нашей территории, и мы их не только прекратим, а если грузинская сторона не выведет все свои вооруженные формирования, то, как мы обещали раньше, мы начнем их вычищать", - заявил он. При этом грузинские формирования Кокойты назвал "бандитскими".

"Если стрельба не прекратится в ближайшее время, если грузинская сторона не прислушается к мнению миротворцев, то мы начнем начнем "вычищать" некоторые высоты", - сказал лидер непризнанной республики. "У нас все готово, подразделения ждут приказа главнокомандующего", - добавил Кокойты.

По его сведениям, грузинская сторона уже готова идти на переговоры в формате, признанном международным сообществом. "Но если провокации будут продолжаться, то очередные высоты мы будет занимать уже сегодня к обеду. Сил и средств хватает", - подчеркнул Кокойты.