Британский ученый опроверг подлинность папируса с упоминанием жены Иисуса

Британский ученый из университета Дарема Фрэнсис Уотсон опроверг подлинность папируса, в котором якобы содержатся сведения о том, что Иисус Христос был женат

Related video

Проведя анализ текста, профессор университета Дарема пришел к выводу, что нашумевший фрагмент не является подлинным. Как выяснилось, в нем заметно влияние книг, напечатанных гораздо позднее, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее научный мир скептически отнесся к исследованиям профессора Гарвардского университета Карен Кинг, которая утверждала, что обнаружила новые данные о земной жизни Иисуса Христа, включая его женитьбу на Марии Магдалине. На основании изучения состоящего из восьми строк небольшого фрагмента папируса, датируемого IV веком, она сделала вывод о том, что у Иисуса Христа была семья.

Уотсон уверен, что данный текст является подделкой. По его мнению, он представляет собой компиляцию фрагментов подлинного Евангелия от Фомы на коптском языке, которые были перекомпонованы. В своем докладе Уотсон утверждает, что сам папирус может быть древним и относиться к IV веку, но слова, которые на нем можно различить, отражают особенности современных, печатных книг.

"Я был бы очень удивлен, если бы это была не современная подделка, хотя возможно, что он (текст) был сочинен подобным образом в IV веке", — указал Уотсон. Он не стал критиковать Кинг напрямую. При этом он отметил характерные особенности, которые указывают, что составитель не был носителем коптского языка. Это означает, что текст все же современный..

Реакции со стороны Карен Кинг в этой связи пока не последовало.

Ранее сообщалось, что профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг обнаружила в словах Иисуса Христа, написанных на коптском папирусе IV века нашей эры, упоминание о его жене.