Эпидемия гриппа начнется в ноябре, - Госсанэпидслужба

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба (ГосСЭС) Украины прогнозирует рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в ноябре текущего года

Related video

"Есть предварительные прогнозы о повышении заболеваемости в ноябре. В октябре еще не планируется ранняя волна, которая бывала у нас, исходя из опыта мониторинга", - сообщил председатель службы Анатолий Пономаренко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, на данный момент ситуация в стране в части заболеваемости гриппом и ОРВИ "стабильная и контролируемая".

Присутствующий на брифинге заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов отметил, что система лечебных учреждений, санитарно-эпидемиологических станций, лабораторий вполне готова к возможности как определения типа вируса, так и возможности предоставления соответствующего уровня помощи, необходимого пациенту.

Кроме этого разработан и утвержден перечень медикаментов, которые обязательно должны быть в наличии в лечебных учреждениях.

По словам Толстанова, в розничной сети находится более 12 млн. упаковок лекарств, необходимых для предоставления медицинской помощи при заболевании острыми респираторными вирусными инфекциями, среди них более 2,7 млн. упаковок - это вакцины.