Бизнесмен Лебедев попал под подписку о невыезде - Reuters

Московские следователи предъявили владельцу Национального резервного банка и акционеру Аэрофлота Александру Лебедеву обвинение в хулиганстве, по которому ему грозит до 5 лет тюрьмы, и взяли подписку о невыезде с опального спонсора критиков Владимира Путина, сообщает Reuters

Related video

Уголовное дело против 52-летнего экс-депутата Госдумы Лебедева, на деньги которого издаются британские Evening Standard и Independent и российская "Новая газета", было возбуждено после того, как он год назад в прямом телеэфире ударом кулака сбил со стула бизнесмена Сергея Полонского, угрожавшего "дать в морду".

Следствие квалифицировало действия Лебедева по двум статьям уголовного кодекса, предусматривающим, соответственно, до пяти и до двух лет лишения свободы.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве депутату Слободской районной думы Кировской области Александру Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п.п. "а,б" ч.2 ст. 116 УК РФ (побои). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сообщил в среду Следственный комитет.

Статья о хулиганстве - та же, по которой сели на два года девушки из группы Pussy Riot за антипутинский панк-молебен в храме, - предусматривает наказание за "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", гласит Уголовный кодекс.

Накануне предъявления обвинений Лебедев сказал в интервью на Саммите Рейтер, что все его попытки продать бизнес тщетны и он опасается ареста, а причиной опалы назвал недовольство Путина, заподозрившего бизнесмена в финансировании оппозиции .

Кремль неоднократно отрицал давление на бизнесменов по политическим мотивам. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в среду отказался комментировать дело Лебедева.