Избыточный вес американцев угрожает национальной безопасности США, - доклад

Избыточный вес американских мужчин представляет прямую угрозу армии и, следовательно, для национальной безопасности Штатов

Related video

Об этом говорится в опубликованном докладе, получившем от его авторов название "Слишком толстые, чтобы воевать", пишет Российская газета.

"Число отягощенных лишними килограммами американцев призывного возраста стремительно растет. Каждый четвертый потенциальный "рекрут" страдает избыточным весом и не годится к строевой службе. Уже одно то, что число тучных американцев в возрасте от 17 до 24 лет перевалило за 25%, серьезно подрывает мобилизационные планы Пентагона в случае серьезного конфликта", - отмечают авторы доклада.

Наряду с другими, ограничивающими набор на воинскую службу факторами, например, криминальными "заслугами" многих юных американцев и недостатком образования, ожирение "съедает" до 75% потенциальных призывников, которых просто не могут принять в ряды армии США.

Более того, многие из тех, кто все-таки надевает камуфляж и погоны, вынуждены в итоге проходить дополнительные курсы фитнеса перед тем, как начать постигать азы военной службы.
Причем лишний вес у военнослужащих, отмечают авторы доклада, приводит к росту числа травм и небоевых потерь в личном составе. Только на проблемы, связанные с медицинским обслуживанием "раздобревших" солдат и офицеров, Минобороны США тратит примерно 1 млрд. долларов в год, подсчитали специалисты.

В итоге властям США в срочном порядке предлагается разобраться с крайне высококалорийной пищей, которую американские дети едят в школах.

"Очистить наши учебные заведения от дешевой и нездоровой еды - это очевидный следующий шаг в попытке побороть кризис детского ожирения", - отметили составители доклада.

Как известно, США является лидером по ожирению, и к 2010 году было зарегистрировано более 35 %; населения с ожирением. Однако в настоящее время жители многих стран практически не отстают от американцев, и проблема ожирения встала по всему цивилизованному миру.