Власти США признали Ассанжа врагом государства

Американские власти считают основателя скандального и известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа врагом государства, а сам ресурс угрожающим национальной безопасности, говорится в документах контрразведки ВВС страны, с которых был снят гриф "секретно"

Related video

В документах говорится, что военнослужащие, которые каким-либо образом контактируют с WikiLeaks или с теми, кто поддерживает этот веб-сайт, могут быть обвинены во "взаимодействии с врагом".

Максимальное наказание по такому обвинению - смертная казнь.

В категорию врагов государства в США входят террористическая организация "Аль-Каида" и группировка "Талибан", передает Взгляд.ру.

Ранее Ассанж выступил перед представителями Генассамблеи ООН по видеосвязи. Во время своего выступления основатель WikiLeaks обвинил президента США Барака Обаму в двойных стандартах.
Напомним, Ассанж более двух месяцев скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера.

Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни. Кито официально объявил о предоставлении ему политического убежища.

В середине августа МИД Великобритании направил в диппредставительство Эквадора письмо, в котором утверждалось, что в случае невыдачи основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа лондонской полиции власти Соединенного Королевства могут начать штурм посольства, чтобы заключить его под стражу. Однако власти Эквадора решили не выдавать Ассанжа.

Внешнеполитическое ведомство Эквадора расценило это обещание как "агрессивный недружественный акт", противоречащий общепринятым международным нормам, и пообещало, что руководство страны примет все меры, чтобы не допустить их нарушения.