Киндер-сюрпризы хотят запретить

Немецкие парламентарии предлагают запретить продажу «киндер-сюрпризов» - шоколадных яиц с игрушками внутри. Комиссия бундестага по делам детей усмотрела опасность в этих лакомствах.

Related video

По мнению члена комиссии Мириам Грус, дети не в состоянии отличать, что можно есть, а что нельзя, поэтому сочетание продуктов питания и игрушек представляет опасность для здоровья ребенка.

Как сообщает Deutsche Welle, кондитерская фирма Ferrero, выпускающая шоколадные яйца, считает претензии необоснованными. "До сих пор нет никаких доказательств того, что комбинация из сладостей и игрушек создает повышенную опасность для детей", - заявила пресс-секретарь немецкого представительства Ferrero Элизе Глааб во Франкфурте-на-Майне. Кроме того, она напомнила, что в "киндер-сюрпризе" игрушка отделена от шоколадки пластиковой капсулой.

По словам Глааб, безопасность продукта подтверждена несколькими экспертизами независимых институтов. Комбинация из несъедобных предметов и продуктов питания не запрещена и директивой Евросоюза 1988 года о безопасности игрушек.

"Киндер-сюрприз" появился на рынке в 1974 году. Каждый год Ferrero выпускает 20 серий различных фигурок и 150 игрушек-конструкторов, которые помещаются в шоколадные яйца по частям.