Объявлен шорт-лист Русского Букера

Организаторы ежегодной литературной премии Русский Букер объявили шорт-лист 2012 года, в который вошли шесть романов.

Related video

В этом году финалистами стали: Дневник смертницы. Хадижа Марины Ахмедовой, Крестьянин и тинейджер Андрея Дмитриева, Арбайт, или Широкое полотно Евгения Попова, Легкая голова Ольги Славниковой, Женщины Лазаря Марии Степновой и Немцы Александра Терехова.

По словам члена жюри Романа Сенчина, все романы объединяет то, что в них говорится о сегодняшних реалиях, в списке нет ни одного исторического произведения.

Финалистов выбирали из 24 романов, вошедших в лонг-лист, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате Букер десятилетия.

С этого года призовой фонд конкурса увеличили, и лауреат Русского Букера получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты - по 150 тысяч. Ранее лауреаты получали 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч рублей. Победитель станет известен 4 декабря.

Возглавляет жюри премии в этом году критик Самуил Лурье. В жюри также входят писатель и режиссер Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин, генеральный директор фонда Пушкинская библиотека Мария Веденяпина и писатель Владимир Салимон.

Русский Букер был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.

Напомним, что в 2010 году лауреатом Русского Букера стала Елена Колядина с романом о любви и сексе Цветочный крест. В 2011 году вручался Русский Букер десятилетия - его посмертно присудили роману Александра Чудакова Ложится мгла на старые ступени.

По материалам РИА Новости, Lenta.ru