Ньюсмейкер недели. Дружеский захватчик

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стал Марк Цукерберг, чей визит в Москву всполошил российских политиков и владельцев IT-компаний: дескать, коварный основатель Facebook объявил охоту на светлые головы российских программистов

Related video

На этой неделе самый молодой миллиардер в мире Марк Цукерберг побывал в России. За два дня в Белокаменной золотой мальчик успел встретиться с премьером РФ Дмитрием Медведевым, выступить перед студентами, сфотографироваться на Красной площади и отведать гамбургеров в местном Макдоналдсе. Каждый шаг основателя Facebook, как и полагается, фиксировался на его личной странице в родной социальной сети.

Но принимающей стороне было не до веселья. Накануне визита Цукерберга местные IT-предприниматели забили тревогу, подняв вопрос об "утечке мозгов". Президент и совладелец IT-холдинга IBS Group Анатолий Карачинский и вовсе заявил: дескать, некоторые программисты из крупных российских компаний уже побывали на собеседовании в Facebook, где им предложили "работу и немедленную эвакуацию в Америку". Цукерберг, в свою очередь, не скрывал, что прибыл в Москву прежде всего ради переговоров с российскими разработчиками приложений. "Мы строим глобальную платформу, и нам требуются социальные приложения и продукты, которые производятся российскими компаниями", — отметил он. При этом миллиардер добавил, что общается с разработчиками со всего мира и Россия — только часть международных переговоров. Также Цукерберг подтвердил предположения западной прессы о том, что намерен активно популяризировать Facebook в России. В первую очередь для того, чтобы потеснить конкурентов — соцсети "Одноклассники" и "Вконтакте". В 2011 году российская аудитория детища Цукерберга была в 3,7 раза меньше своего клона "Вконтакте" и насчитывала всего 9,3 млн пользователей.

Впрочем, поклонников социальных сетей и самого Цукерберга абсолютные цифры и тайные переговоры занимали меньше, чем его новый облик. Едва ли не впервые, за исключением дня собственной свадьбы, основатель Facebook сменил футболку и джинсы на строгий костюм и галстук. В интернете тут же появились ироничные комментарии: мол, Бараку Обаме удалось заставить Цукерберга надеть галстук, а к российскому премьеру он явился в полноценном костюме. Но при этом миллиардер остался верен себе: бывшему российскому президенту Медведеву он подарил футболку с адресом личного аккаунта премьера в Facebook.

Не свой парень

Пока англоязычные пользователи лайкали в Facebook фотографии Марка Цукерберга из Москвы, русскоязычные — разочаровывались в золотом мальчике

Korobkov
Цукерберг привез нам стеклянные бусы и цветные камушки, а мы обменяли их на лайки.

Дмитрий Филонов
Все ожидали, что он, как Стив Джобс, произнесет пламенную речь о том, в чем истинный смысл жизни и как стать в ней успешным. Подарит миру частичку своей мудрости. А Цукерберг пришел и сказал: я сделал Facebook. И еще важное: чуваки, делайте приложения для Facebook.

slider-fclm
Богатый американец решил переманить на свою сторону наших лучших разработчиков. На мой взгляд, любая социальная сеть — это пустая трата своего драгоценного времени и сил. И вот чего-чего, а особенного внимания Facebook точно не заслуживает.

Anna_Saenko
Кстати, когда Цукерберг вчера думал над вопросом "Ваша любимая книга", он напомнил мне Януковича, который вспоминает, как называется "елка".

KermlinRussia
Медведев всерьез рассчитывает, что Цукерберг подарит ему Facebook?

Ibrahim Aliyev
Ургант: "Марк, сколько раз в день вам посылают запрос My Birthday Calendar?"
Цукерберг: "Даже я заблокировал это приложение".

Ruskline
Приехал Цукерберг как хозяин, который не слишком уважает аборигенов. Это пренебрежение к местному населению подчеркивалось даже его внешним видом. А одет Цукерберг был в серую майку, примерно такую же я надеваю после бани под рубашку.

Фокус